Войти
Регион:
  • Россия
  • Беларусь
  • Украина

ЗАКАЗАТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

по оптовой закупке

ОТДЕЛ ПРОДАЖ
8 (800) 302-50-43
бесплатно для регионов
8 (495) 742-50-43
ГлавнаяОбщение и обучениеБлогВолшебный мир Аннаик Шовель
Блог

Волшебный мир Аннаик Шовель

Волшебный мир Аннаик Шовель

Добавлено: 23.01.2024 09:05:00

Комментарии:

23

янв

ВЫШИВАНИЕ
Статья-путеводитель о разных сериях фирмы Nimuë!

 Французская марка наборов для вышивания Nimuë недавно отметила 20-летие. Утонченные королевы, застенчивые феи, веселые гномы, мудрые волшебники и магические персонажи - герои наборов и схем Аннаик Шовель. В этой статье мы попробуем рассказать об этой уникальной фирме со своим волшебным лицом. У нас на канале была интересная встреча с французским дизайнером Аннаик Шовель, где она показывала свои работы и рассказывала о том, как создаёт свои дизайны и как пришла к выставке. 

 Посмотреть видео можно по этой ссылке.

Особенность фирмы

Отличительной особенностью наборов фирмы Nimuë является высокое качество и индивидуальная сборка. Основательница бренда Аннаик Шовель все делает самостоятельно. Вначале приходит вдохновение. Дизайнер отмечает, что ей должна нравиться иллюстрация, цеплять, вызывать желание перевести рисунок в крестик. Иначе вышивки не получится. Часто Аннаик влюбляется в то или иное изображение, но со временем перегорает, и планы так и остаются планами. Если посмотреть старые каталоги фирмы, то мы увидим, что около половины анонсов так и остались анонсами.


Аннаик раньше работала с большим количеством молодых французских художников, которые создавали поразительные иллюстрации. Сейчас дизайнер тщательно выбирает иллюстрацию и у себя в голове перекладывает в крестик. Ей важно соблюсти стилистику каждой модели, но при этом остаться верной себе и своему стилю.

Первое, что Шовель делает, это подбирает палитру ниток. Все свои дизайны она создает исключительно в нитках DMC. Она многолетняя поклонница этого французского бренда. Следующим этапом идет выбор основы. Раньше в наборах Nimuë встречалась французская канва от маленьких мануфактур, но постепенно они стали закрываться, и фирма перешла на немецкую канву Zweigart.

Далее Аннаик выбирает деталь, с которой она начнёт создавать новый набор. Например, в одной из последних новинок «Дама и кошка» - это было платье. Дизайнеру было важно передать струящиеся волны одеяния главной героини с минимумом цветов. Так как схема разрабатывется параллельно первоотшиву, то мастер создаёт перевод рисунка в нитки в своей голове и пробует воссоздать фрагмент. Если ей не нравится - всё распарывается и переделывается. Если фрагмент удачный - этот кусок вносится в схему. Так, этап за этапом создаётся новый дизайн. Интересно, что Аннаик сама придумывает и отшивает каждый свой дизайн. Какие- то новинки создаются буквально за пару недель, какие-то могут создаваться месяцами. Но каждая картина проходит длинный и сложный этап рождения.

После первоотшива создаётся окончательная схема. Далее рассчитывается нужное количество ниток, подбираются фурнитура и шармы. В наборах вы можете найти мохер, шёлк, бубенчики, бисер. Все эти элементы придают наборам особый шарм и индивидуальность. Далее распечатывается схема, обложка, собирается набор. Всю сборку Аннаик делает у себя дома. Каждый набор в прямом смысле слова собран автором самостоятельно. Открывая вышивку, помните, что вам передают привет из Франции, и вы в одном рукопожатии от госпожи Шовель.

Ассортимент наборов у Nimuë обширен и разнообразен, и, чтобы вы лучше в нем ориентировались, мы решили написать путеводитель по каждой серии. Хочется уточнить, что наборы для вышивания Nimuë выпускаются в двух версиях - полноценный набор и схема.

Легенды Артура

Значимый проект для Аннаик - дизайны по мотивам легенд о короле Артуре и его окружении. Серия началась с дизайна Гвинервы, позже был добавлен и сам Артур. Третий дизайн вышел в прошлом году - Вивиан или Дама Озера/Владычица озера. В серии анонсированы еще Мерлин и фея Моргана.

Эта тема для Nimuë особая. В свое время дизайнер работала в замке, который имеет отношение к легендам о короле Артуре и его рыцарям круглого стола. Как шутит сама Аннаик, она в своё время работала директором замка и хорошо знакома с мифологией, а также с особенностями персонажей. Ей давно хотелось перенести их в крестик. Над проектом она работает уже более пяти лет.


Волшебные дамы

Портреты величественных дам, которые соприкасаются с магией, стоят особняком в творчестве Аннаик. Величественные портреты на цветном льне: Ключ (изначально он был на желтом льне, позже стал выходить на сиреневом), Королева фей (вышивается на винном оттенке канвы), Виктория (сиреневый лён) и Сепия. Именно Ними Сепия дала фирме логотип. Именно эта фея изображена на всех наборах фирмы.

В серии также представлены более мелкие дизайны - Гаэвен, эльф Зимы, Архивариус и дерево Мерлина. Главный лейтмотив серии - красота женщин, которые сталкиваются с магией. Часто в этой серии лицо, руки и глаза автор предлагает вышивать не крестом в две нитки через две нити переплетения основы, а петитом. Это - когда вы берете одну нить и делаете маленькие крестики через одну нить переплетения основы. В крестике умещаются четыре креста петита. Этот приём обеспечивает особую красоту и утонченность в дизайнах.


Оркестр домовых

Несколько лет назад Аннаик создала серию из восьми дизайнов с домовыми. Волшебные существа из России, Шотландии, Македонии, Франции, Швеции, Германии, Чехии и Египта играют на разных инструментах и поют. Домовые тут представлены как группа разнообразных духов. Все со своим стилем и видением. Особенности этой серии - зеленый лён, небольшой размер, немного цветов. При желании можно не вышивать всех существ, а выбрать любимых и составить свой домашний оркестр.


Серия Фей

К феям у дизайнера особая любовь. В каких только видах и позах Аннаик не показывает своих любимиц?! В этой серии вы найдете три набора с феями на птицах. Плюс рождественского гнома. Для того, чтобы передать воздушность крыльев, Аннаик добавила металлическую нить в крылья красавиц.

Подраздел этой серии - маленькие феи. Шесть небольших дизайнов с феями показывают разные грани магии.


Кошачий каламбур

Особняком стоит шуточная серия дизайнов Аннаик с котами от бренда Nimuë. Она создана по иллюстрациям французской художницы Северин Пино (Séverine Pineaux). На этих сюжетах хвостатые животные примеряют на себя разнообразные человеческие роли и увлечения. Вот кот работает каллиграфистом, а его пятнистая подруга варит зелье, а вот темноволосая кошачья затейница обмахивается роскошным веером. Всего в серии представлены 16 кошачьих дизайнов. Они доступны в виде бумажных схем с упаковкой спецматериалов, а также полноценными наборами Nimuë.

“В чем же каламбур?”, - спросите вы. В каждом названии заложена игра слов. К сожалению, считывается она только на французском и при переводе теряется. Но мы попробуем показать её. В каждом названии этой серии фигурирует французское слово кот (chat) и само название подобрано таким образом, чтобы обыграть название кошачьих. К примеру, дизайны Chadivarius (кот+скрипач), Challigraphe (кот+каллиграф), Challoween (кот и Хеллоуин), Chaman (кошачий шаман), Chamoureux (кошачьи любовники), Chapillon (котобабочка), Chat Nicolas (Кот и святой Николай или Кошачий Мяус), Chat va? (Как твои дела по-кошачьи или как твои мяу), Chavonette (кот и туалетные принадлежности), Petit Ecossais (маленький шотландец) и т.д.

Знали ли вы, что именно коты чаще покупаются французскими вышивальщицами у бренда Nimuë? Если российские вышивальщицы ценят дизайнера за большие и сложные фантазийные полотна-портреты, то соотечественницы Аннаик хотят видеть небольшой дизайн, который можно быстро и легко вышить. И даже оформить в прикладное изделие. Ведь в каждом дизайне не так много цветов и бека, парочка шармов или одна-две нити-металлик.


Маленькая коллекция в Сепии

История волшебного народца продолжается в этой чудесной серии. Большинство дизайнов в ней вышивают на неравномерном винтажном льне от Zweigart. Буквально десять цветов нитей. Немного мохера. И перед вами представитель магии. Эти дизайны одни из самых популярных у дизайнера. Их отличает простота исполнения, небольшой размер и ограниченная палитра.


ББ в белом

Идейная преемница сепийной серии. Только тут герои вышивки - дети-феи. Дизайны небольшие, часто вышиваются в одну нитку, что создаёт эффект легкости и размытости. Но в отличие от первой серии, тут светлые оттенки.


Маленький народец

Несомненный хит автора - серия вышивок о маленьком народце. Большинство дизайнов созданы на льне серого цвета и показывают жизнь тех волшебных существ, которых мы в череде будней не вспоминаем и не видим. Вот почтальон скачет на зайце, а гномы рядом несут яблоко или жарят грибы. Мимо всего этого веселья пролетает Баба Яга с сумкой и черным котом. Эта почтенная дама отличается от русского видения и больше похожа на ведьму, что не мешает ей нести гордое звание Яги. В ветвях леса качается гном-малыш, а леприкон задает такт для своего разношерстного оркестра.

Все дизайны маленького народца отличаются друг от друга сюжетами, но при этом отлично миксуются, создавая причудливый мир волшебных существ. Сюда Аннаик отнесла дизайны, которые выпускала на протяжении всех 20 лет. Тут даже есть карусель из книги «Алиса в стране чудес».



Мик и Мак

Два веселых гнома Мик и Мак заслужили свою серию наборов. Малыши в зеленом почти в каждом сюжете занимаются весельем или пакостничают и влипают в разные истории.


Кельтская коллекция

Аннаик любит историю Франции и уделяет внимание кельтской тематике. В серии есть наборы с кельтскими сюжетами, а также весы, выполненные в старинном стиле.


Бретонцы

Немного отдельно стоит серия с Бретонскими вышивками. Три дизайна отображают регион Франции Бретань. Со своими особенными костюмами, платьями и культурой.


Маленький рыцарь

Не забывает Аннаик и о детских сюжетах. Так дизайн “Маленький рыцарь”, где изображен ребенок, который в своём воображении идёт покорять замок с плюшевым драконом, позже был пополнен четырьмя маленькими дизайнами, являющимися частью одного большого. Если вам понравился только замок или ребенок, или дракон, или плюшевый дракон, то вы можете купить небольшой набор и вышить только его.


Зодиакальные дамы

Серия, которую Аннаик начала, но так и не закончила. Дизайнер хотела выпустить серию наборов по знакам зодиака, но выпустила только Овна и Тельца. Несмотря на то, что оба дизайна созданы по серии иллюстраций одного художника, они разительно отличаются. Телец получился более реалистичным, сложным в исполнении и дорогим в наполнении дизайном.


В своём обзоре мы попытались по максимуму охватить наборы и схемы Аннаик, но есть несколько работ, которые не относятся ни к одной серии. Но это уже совсем другая история…   

Популярное
Используемые товары
МЫ В СОЦСЕТЯХ

Вверх